Страница обновлена 03.02.2019

Методическая работа МОУ ОШ № 41

Методическая работа в 2017-2018 учебном году направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессионального саморазвития учителя, качества образования; выполнение инновационных проектов на основе информационно-методического сопровождения педагогов; создание условий, обеспечивающих освоение содержания общего образования, развитию интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

План методической работы создан в соответствии с основными направлениями региональной и муниципальной систем образования, задачами образовательного учреждения.

Особенностью методической работы в 2017-2018 учебном году является то, что педагогический коллектив переходит на новые образовательные стандарты: образовательный процесс в 5, 6,7  и 8 классах строится в соответствии с ФГОС ООО.

Методическая тема школы:  "Интеграция основного общего и дополнительного образования как ресурс развития школы".

Цель методической работы:

Создание благоприятной образовательной среды средствами основного и дополнительного образования,  способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации и укрепления здоровья школьников.

Цель предопределила задачи работы:

1.              Повышение качества преподавания учебных дисциплин  через совершенствование  содержания образования, осуществление компетентностного подхода в обучении и воспитании, применение деятельностного подхода к обучению и воспитанию обучающихся внедрения информационно-коммуникационных технологий и других приемов инновационных образовательных процессов.

2.              Создание банка методических идей и разработок учителей школы.

3.              Внедрение технологии разработки уроков с использованием электронной поддержки.

4.              Разработка механизмов трансляции наработанного передового опыта на другие предметы учебного плана.

5.              Создание условий для обучения педагогов школы современным технологиям через курсовую подготовку, методические семинары  и обобщение передового педагогического опыта.

6.              Усиление контроля  уровня преподавания учебных дисциплин педагогами школы.

7.              Активизация работы педагогического коллектива с учащимися, имеющими  высокий уровень мотивации обучения.

8.              Обеспечение реализации  личностно – ориентированного обучения:

·                 совершенствование методики проведения урока, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися,

·                 коррекцию знаний школьников на основе диагностической деятельности учителя,

·                 развитие способностей и природных задатков детей, создание  в школе условий для занятия учебно-исследовательской и проектной деятельностью для учащихся с высоким уровнем мотивации учения,

·                 ознакомление учителей с инновационными образовательными технологиями, педагогической и методической литературой.

9.Формирование мотивационной среды к здоровому образу жизни у педагогов, учащихся и родителей.

10.Развитие системы дополнительного образования в школе, используя в максимальной степени ресурсы  структурного подразделения дополнительного образования.

План методической работы на 2018 – 2019 учебный год

План работы  с одаренными детьми на период 2018-2019 годы

План методической работы на 2017 – 2018 учебный год

План методической работы на 2016 – 2017 учебный год