Страница обновлена 06.02.2023

Противопожарная памятка № 1

Противопожарная памятка № 2

Противопожарная памятка № 3

Противопожарная безопасность в домашних условиях

ИНСТРУКЦИЯ  по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Правила использования газовых приборов

Видео ролики "Беригите лес!">>>

Поджигать траву сухую

Не советуем нигде!
Не отбросишь мысль такую –
Значит, быть большой беде!

Такая беда и случилась в Хакасии, где только за одни пасхальные выходные сгорело более 1200 жилых домов, пострадало более 500 человек, в том числе и дети. А причиной всему стало банальное выжигание сухой травы и сжигание мусора.

В Ярославле не успел снег сойти, а трава уже начала гореть. Только в нашем городе с начала апреля подразделения пожарной охраны выезжали на тушение возгораний от травы более 1500 раз. От таких пожаров страдают не только люди, дома, леса. Это смерть для множества животных и птиц, особенно в период гнездования. Пожары наносят непоправимый ущерб природе!

Основными причинами возникновения природных пожаров являются:

• непотушенная сигарета,
  • горящая спичка,
  • масляная тряпка или ветошь,
  • стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света,
  • сжигание сухой травы, мусора.

Не последнее место занимают детское любопытство и шалость с огнём.

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:

• выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями,
  • бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки,
  • разводить костёр в нерасчищенном от сухой травы месте, особенно в ветреную погоду, и оставлять его без присмотра,
  • оставлять самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении признаков пожара немедленно сообщайте в единую службу спасения по телефону «01», по сотовому «101» или «112».

В школе организована работа по обеспечению комплексной безопасности всех участников образовательного процесса.
Для обеспечения безопасности образовательного процесса заключен договор на обслуживание тревожной кнопки с ФГУП «Охрана». Кроме того, установлена автоматическая пожарная сигнализация, которая обслуживается МКУ «Муниципальная пожарная охрана», система видеонаблюдения периметра здания и внутренних помещений школы.
В школе регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Ежегодно проводится практические общешкольные мероприятия ("Месячник по пожарной безопасности", "День защиты детей", Месячник по ГО и ЧС и др.). В течении учебного года проводятся профилактические мероприятия: акция "Внимание-дети!"; акция, посвященная памяти жертв ДТП, единые классные часы по безопасности дорожного движения и о безопасности на ж/д транспорте.

В рамках "Месячника пожарной безопасности" совместно с сотрудниками ПЧ № 23 ФГКУ "1 ОФПС по Ярославской области"  25 апреля 2014 г.был проведен "День защиты детей", на котором была проведена отработка практических занятий по эвакуации обучающихся и сотрудников школы с 3 этажа здания с помощью пожарной лестницы через окно классной комнаты.