Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

12 ноября 2001 года Музею школы было присвоено звание "Школьный Музей" (Свидетельство № 8178 от 12.11.2001 г.). Концепция Музея – Музей истории посёлка Волгострой и школы №41.

Огромный вклад в создание Музея школы внесли педагоги школы Аллаярова Н.Ф., Жаворонкова Н.В., Сафонова А.А. Они собирали экспонаты, переписывались со знаменитыми  выпускниками школы прошлых лет, оформляли экспозицию.

Шли годы. Менялись руководители Музея Школы. В нем помимо документов и фотографий по истории школы № 41 появилось большое количество предметов домашней утвари, одежда, обувь, даже предметы мебели, имеющие отношение к истории Волгостроя, и многое другое. Появилась насущная потребность – отразить в Музее не только историю родной школы, но и всю богатую событиями и невероятно интересную историю Волгостроя. Поэтому была начата реконструкция экспозиции.

В настоящее время Концепция школьного музея выглядит  следующим образом – Музей истории поселка Волгострой  и школы № 41.

Фрагменты новой экспозиции Музея

Важное место в экспозиции Музея занимают материалы о контр – адмирале И.А. Колышкине.

Иван Александрович Колышкин (1902 – 1970). Родился 21 августа 1902 годв в деревне Крутец (ныне Рыбинского района Ярославской области) в крестьянской семье. прославленный контр – адмирал, легендарный моряк – подводник Северного флота, первый подводник, удостоенный звания Герой Советского Союза. И.А.Колышкин встретил Великую Отечественную войну командиром дивизиона подводных лодок Северного флота. Он шел на самые опасные операции, прорывался через сильное охранение, топил вражеские боевые и транспортные корабли. О нем ходили легенды.

Особенно интересен такой боевой эпизод: подводная лодка Колышкина, потопив вражеский транспорт, получила тяжелое повреждение и потеряла ход. Лодку несло к берегу под удар фашистской артиллерии. Но случилось то, что никогда не видел флот. По указанию Колышкина матросы быстро соорудили паруса из брезентовых чехлов, натянули их на перископ, и под парусами подводная лодка ушла от берегов в море, где их спасли товарищи.

Бригада подводных лодок   контр – адмирала, стала основой на базе которой 15 марта 1951 года была сформирована 33 – я Краснознаменная ордена Ушакова 1 степени дивизия подводных лодок Северного флота в составе 3 – х бригад. 15 июля 1961 года эта дивизия была преобразована в 4 – ю Краснознаменную ордена Ушакова 1 – й степени эскадру подводных лодок Северного флота в составе 4 – х бригад, а после распада СССР, в сентябре 1995 года – реорганизована в 40 – ю Краснознаменную ордена Ушакова 1 – й степени дивизию подводных лодок в составе Кольской флотилии разнородных сил Краснознаменного Северного флота. В декабре 2001 года 40 –я дивизия переформирована в 161 – ю Краснознаменную ордена Ушакова 1 – й степени бригаду подводных лодок Краснознаменного Северного флота.

После войны контр – адмирал И.А. Колышкин был начальником Военно – морского училища имени Нахимова, работал в Главном морском штабе, вел большую воспитательную работу среди молодежи. Умер в 18 сентября 1970 году и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Имя Колышкина носит одна из улиц Ярославля – бывшая 6 – я Овражная (переименована в 1979 году).В городе Ярославле в Музее школы № 55 создана экспозиция памяти И. А. Колышкина.

Имя И.А.Колышкина увековечено в следующих изданиях:

Морской сборник, 2003, № 12

Герои огненных лет. Ярославль, Верхне – Волжское издательство, 1985и

Коммунисты, вперед! – М., Воениздат, 1979

Зингер М.Э. Герои морских глубин. М., Воениздат, 1959

Ягодинский Е.А. Золотые Звезды речников. Выпуск 4. М., 1981

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в виртуальном музее МОУ ОШ № 41.

Электронный адрес музея МОУ ОШ № 41: vk.com Музей школы 41

Электронный фотоархив виртуального музея насчитывает около 500 фотографий.

Банк презентаций создается по четырем темам:

- "История территории" (бывшая Толгобольская волость, микрорайон Волгострой);

- "Выпускные классы";

- "Педагоги МОУ ОШ № 41";

- "Знаменитые выпускники".

В  2016 году в Банке презентаций находится 31 презентация.   Банк всё время пополняется новыми презентациями.

Просим откликнуться всех, кто желает принять участие в  деятельности  нашего виртуального Музея и также располагает интересными фотографиями, фотодокументами о жизни школы № 41. Будем рады сотрудничеству.

Презентация: "И вела дорога в школу…"

Посвящается Юбилею МОУ ОШ № 41…. Нам – 80 лет!