Страница обновлена 09.03.2021

Страница обновлена 09.03.2021

Волонтерский отряд «Горячее сердце»

Развитие детского добровольчества в деятельности нашей организации занимает особое место. Учащиеся нашей школы, вместе с волонтерским отрядом «Горячее сердце», каждый год участвуют во всевозможных благотворительных акциях, таких как:

- Экологическая акция образовательных учреждений по уборке несанкционированного мусора «Сделаем Ярославль чистым!»;

- Городская благотворительная акция «Помоги бездомным животным!»;

- Акция «Покормите птиц зимой»; и др. благотворительные акции.

Участвуя в волонтерской деятельности, школьники получают возможность организовать себе интересный и качественный досуг. Акции, проекты, участие в конкурсах и мероприятиях помогают ученикам разнопланово и интересно проводить время, осуществляя различную деятельность в новой сфере, а часто и в новом месте.

Волонтерские отряды обычно объединяют ребят разного возраста с одинаковыми интересами и едиными ценностями, с которыми в обычной жизни они встречаются редко. Мероприятия волонтерских отрядов способствуют сплочению их членов, позволяют познакомиться с внутренним миром каждого, расширить круг знакомств и друзей.

Включаясь в социальные практики, ученики знакомятся с представителями различных профессий: спортсменами, общественными деятелями, деятелями культуры и искусства, госслужащими. Часто эти люди играют значительную роль в дальнейшей судьбе молодежи

В подростковом возрасте наиболее значимо становится признание сверстников. В старшем подростковом возрасте молодые люди задумываются об общественном признании, значимости своей личности.

Реализуя социальные проекты и акции, обучающиеся приобретают практику, своеобразный опыт работы по организации мероприятий, обучению младших школьников, оказанию первой помощи, экологическую практику и др.

Данные навыки, особенно если они учтены в электронной волонтерской книжке, могут помочь при поступлении в университет, трудоустройстве на работу.