Страница обновлена 27.03.2023

Страница обновлена 27.03.2023

Профориентационная работа в МОУ «Основная школа №41»

Нормативно-правовая документация:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 25.12.2018 г.)
  2. Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывного образованию.
  3. Постановление Правительства Ярославской области от 06.03.2014 № 188-п г. Ярославль «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года»
  4. 10 точек роста. Стратегия социально-экономического развития  Ярославской области до 2025 г

План профориентационной работы в МОУ «Основная школа № 41» на 2022-2023 учебный год

Профориентацияэто система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее со ответствующих его индивидуальным возможностям.

Предпрофильная подготовка это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений собственной деятельности.

Предпрофильная подготовка в себя включает:

• информационную работу;
  • ориентационную работу;
  • курс  внеурочной деятельности «Профессиональное самоопределение» для 8-9 классов;
  •  курс «Удивительный мир профессий» для 8-9 классов в структурном подразделении «Центр дополнительного образования».
  • сбор портфолио обучающихся, начиная с 1 класса.

Информационная работа – это информирование   обучающихся 9 класса в отношении их возможного выбора профиля обучения и образовательного учреждения, ведущих способов деятельности в том или ином профиле, а также направлений продолжения обучения в системе начального или среднего профессионального образования.

Информационная работа – это организованное знакомство  обучающихся 9 класса основной школы с местными образовательными учреждениями (для возможного продолжения образования после окончания 9 классов), изучение условий приёма, особенностей организации образовательного процесса, образовательных программ, посещение дней открытых дверей и др.

Ориентационная работаоказание учащимся психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего  образования  и возможного трудоустройства с учетом ситуации на рынке труда. Профильная ориентация и психолого-педагогическая диагностика, анкетирование учащихся 9 класса, консультирование, организация «пробы сил» имеют целью оказание учащимся психолого-педагогической поддержки и проектирование продолжения обучения в профильных и универсальных классах старшей ступени, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Профильная ориентация способствует принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению, в целом.

Портфолио это совокупность сертифицированных индивидуальных учебных достижений учащегося.

Организация профориентационной работы  МОУ «Основная школа №41» осуществляется через урочную и внеурочную деятельность, а также через систему дополнительного образования.

1.Городское профориентационное мероприятие «Скажи профессии «ДА!»

2.Поездки, экскурсии.

3.Дни профессионального образования.

4.Профориентационная игра для 8-9 классов «Калейдоскоп профессий» совместно с МУСОПИМ г. Ярославля.

5.Урок Цифры.

6.Уроки финансовой грамотности.

7.Интерактивная профориентационная игра «Творя профессия» совместно с МУСОПИМ г. Ярославля.

Самый полезный сайт по профориентационной работе, на наш взгляд,– это  сайт "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»", там размещена   важная и необходимая информация для родителей и  обучающихся.

Полезные ссылки по профориентации

1. Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области. http://resurs-yar.ru/
  2. Сайт «E –executive»  Справочник профессий http://www.e-xecutive.ru/professions/
  3. Сайт «Ярославский  институт развития образования»  Профориентационные игры http://www.iro.yar.ru:8101/resource/distant/psychology/profigr.htm;
  4. Сайт «Профориентация: кем стать»  Тесты « Профориентатор» и « Профориентатор +» http://www.ht.ru/prof/tests/tests.html