Страница обновлена 22.06.2021

Страница обновлена 22.06.2021

Школьная служба примирения (медиации)

Медиация  – переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.

Под медиацией понимается способ урегулирования споров при содействии беспристрастной третьей стороны (медиатора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиация (от лат. mediare – посредничать) – форма внесудебного разрешения споров в помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны – медиатора (посредника).
    Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

Медиация существует так же давно, как существуют конфликты. Историкам хорошо известно, что издревле медиация применялась при разрешении международных, межэтнических и просто многосторонних споров. Называлось это по-разному: «посредничество», «ходатайство», «предложение добрых услуг». Подобные методы разрешения споров все чаще использовались в тех случаях, когда переговоры заходили в тупик, и для достижения успеха нужно было заставить спорящие стороны понять и принять точки зрения друг друга. Уже много веков назад люди убедились, что при разрешении серьезных разногласий взаимовыгодного, а, главное, жизнеспособного и решения проще добиться переговорами, нежели используя нормы или иерархический порядок.

Кадровое обеспечение:

1. Руководитель школьной службы примирения (медиации) Митякова Ирина Романовна, заместитель директора по УВР.

2. Кадровый состав школьной службы примирения (медиации):

· Белякова Марина Викторовна, учитель истории и обществознания;

· Волкова Светлана Анатольевна, представитель родительского комитета;

· Сидорова Раиса Николаевна, социальный педагог;

· Сыч Мария Витальевна, учитель русского языка и литературы.

Приказ о создании школьной службы примирения

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной службе примирения (медиации) в МОУ «Основная школа №41»

ПОРЯДОК  работы медиатора в восстановительной модели медиации