Страница обновлена 12.02.2024

Страница обновлена 12.02.2024

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ плакат итоговое собеседование

Нормативные документы

Приказ Минобр ЯО № 266/01-04 от 18.12.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области»

Приказ Минобр ЯО № 274/01-04 от 25.12.2023 г. «О проведении итогового собеседования по русскому языку в ЯО в 2023/24 учебном году»

Для допуска к ОГЭ девятикласникам необходимо получить "зачёт" по итоговому собеседованию.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным.  Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.  Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет». Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Дата проведения итогового собеседования:

• 14 февраля 2024 года.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

• обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;
  • обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.