Страница обновлена 28.11.2018

Страница обновлена 28.11.2018

Правила поведения на водных объектах

1. Безопасное поведение в осенне-зимний период

2. Безопасное поведение на льду

Дорогие ребята!

Жизнь, какой бы сложной временами она ни была, замечательна. Недаром мы все так дорожим ею.

Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты решают: быть несчастному случаю (трагедии) или не быть.

Вывод один – надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательным и собранным, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё.

Прочитайте памятку и в необходимых случаях действуйте в соответствии с приведенными рекомендациями, которые являются залогом вашей безопасности.

Соблюдай правила поведения на водоёмах

• Не ходите к водоему один, без взрослых.
  • Никогда не купайтесь в незнакомом месте. Купаться можно только  в специально отведённых для этого местах.
  • Начинать купаться следует при температуре воздуха: + 20+25°, воды:

+ 17+19°С.

•  Входить в воду надо осторожно, давая организму привыкнуть, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой. В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине.

Не заходи в воду при сильных волнах

• Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
  •  Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде. Попав в водоворот, наберите как можно больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
  • Опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения.
  •  Не ныряй в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений, особенно в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
  •  При катании на лодке, не садитесь на ее борта, не пересаживайтесь с одного места на другое, а также не переходите с одной лодки на другую, не вставайте во время движения.
  •  Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства.
  • Во время игр в воде будьте осторожны и внимательны.

Правила поведения детей на воде в летний период

О мерах по обеспечению безопасности детей на водных объектах в городе Ярославле в весенний период 2017 года

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах Ярославской области гибнут десятки человек, в их числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хот сохраняет достаточную толщину.

Уважаемые ребята!

Во избежание чрезвычайных ситуаций на льду рекомендуем вам прочитать данную памятку.

Даже если водоем давно знаком, помните:

• выходить на лёд без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ!
  • спускайтесь на лёд там, где нет промоин или вмёрзших в лёд кустов, водорослей;
  • лёд может быть непрочным около стока вод. Например, стока с завода или с фабрики;
  • на замёрзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега;
  • если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой.  Если при ударе начинает проступать вода, значит, лёд непрочен и нужно немедленно идти назад. Причём первые шаги надо делать, не отрыва подошвы ото льда –  осторожно скользить назад.

Запомни самое главное:

• Выбираться надо в ту сторону, откуда пришёл. Лёд там проверен твоими же ногами.
  • На лёд надо наползать, стараясь не ломать кромку. Широко раскидывай руки. Сначала лёд может ломаться. Пусть это не приводит тебя в отчаяние. Ты знаешь, что это бывает, поэтому не сдавайся. Надо наползать на кромку снова и снова. Очень важно не погрузиться в воду с головой!
  • Если рядом есть люди, зови на помощь. Но сам не прекращай бороться — время терять нельзя.
  • Выбравшись на лед, от полыньи надо откатиться, а потом ползти по своим следам к берегу.
  • Оказавшись на берегу, надо сразу попытаться переодеться в сухое и согреться. Как это сделать, тебе придётся решать самому – может быть, побежать к ближайшему дому. Но одно надо знать наверняка – пока ты не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.

Если кто-то на твоих глазах провалился под лёд

Сразу прикинь, есть ли поблизости взрослые, которых можно позвать на помощь. Если нет, крикни человеку, находящемуся в воде, что идешь на помощь сам. Бежать тебе по льду нельзя — надо только ползти. Но перед этим сразу посмотри по сторонам – нет ли какой-нибудь доски, лыжи, верёвки или санок, чтобы протянуть тонущему, ведь ни в коем случае нельзя подползать прямо к краю полыньи – лёд под тобой обломится. Считается, что безопасное расстояние: 3-4 метра от пролома. Это значит не меньше, чем 2-3 твоих роста. Если ты не один, можно связать шарфы или ремни и бросить конец тонущему.

Действовать надо решительно и быстро. Нельзя тратить время попусту, ведь человек в ледяной воде быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его вниз.

Напоминаем телефоны спасательных служб:

01 — единая служба спасения;

30-55-55 — оперативный дежурный МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

Памятка поведения на водных объектах